Публикации
2026-05-18 14:50 Авторский телеграм-канал Магазин 4.0

Эффект Корнелии Розе, как «сдать» результаты своей работы (выступления).

Из жизни спикера и модератора XCVIII (98). Закулисы деловых мероприятий.

✍️ (каждую субботу выходит пост, где я делюсь своим опытом выступлений и модерации)

Я знавал одну из самых талантливых немецких дизайнеров интерьеров магазинов Корнелию Розе. Компания её размещалась в Мюнхене и долгое время её архитектурное бюро было основным при разработке концептов для магазинов Escada.

Мы с ней открыли очень много магазинов высочайшего уровня и, собственно, она меня и ввела в этот прекрасный мир fashion-ритейла и затем поддержала в трудные минуты, когда я открыл свою компанию, но это отдельная история.

Что у неё можно было позаимствовать так это сдачу своей работы заказчику.

Накануне открытия - обычно это было вечером, когда уже идёт раскладка товара и нужно только настроить свет. В магазин буквально молнией влетает худощавая немка среднего возраста, уже немолодая, а молодящаяся и прямо с порога только набрав в рот воздуха восклицает:

«Боже, какой же красивый магазин получился! Нет, это не интерьер бутика это просто шедевр! А как здорово вписалась лестница и как уместно выглядит этот арт-объект! А люстра – это 100% успех! Вы тоже видите всю эту гармонию в интерьере?» обращалась она к присутствующим заказчикам.

Опешившие заказчики, которым в целом всё нравилось, но всё же были и некоторые замечания по её работе, просто цепенели от её энергии и начинали в своей голове подбирать оставшиеся в их словарном запасе английские слова восторгов, которые ещё не выпалила Корнелия Розе, чтобы выразить и свой «восторг».

Не так важно хорошо сделать работу, важно хорошо продать результат своей работы.

У Корнелии это всегда получалось великолепно.

❓Чего она достигала таким подходом?

1. Уж если и были какие-то претензии у заказчика, то начинал он не с низшей точки недовольства, а с высшей точки восхищения.

2. Как профессионал она понимала, что многие заказчики не видят тех «изюминок», которые вкладывает профессионал для того, чтобы добиться хорошего результата. Она не стеснялась это показать заказчику: лестницу, арт-объект, удачную планировку, интересные неординарные находки в планировке и т.п.

3. Она излучала позитивную энергию, когда все перед открытием магазина буквально на взводе и малейшая искра могла бы обернуться испорченными нервами. Она помогала всеми пройти этот сложный период.

❗️ Эффект Корнелии работает, когда работа сделана хорошо, было хорошее выступление, вы просто усиливаете эффект таким подходом и закладываете более крепкий фундамент в отношениях с заказчиком, но это совершенно не работает, если работа выполнена плохо.

Пользуюсь я ли этим приёмом? Ответ: нет.

Меня наоборот после выступления накрывает волна самокопания. Как уж тут «энергия восхищения», как у Корнелии.

😎 Однажды был случай.

Я выступал и во время моего выступления процентов 20% зала ушло. Я ужасно расстроился, подошёл к заказчику, чтобы повиниться, а он говорит, что «прошло хорошо, ему очень понравилось, а ушли те, кому не нужно». Я ему на это «не успокаивайте меня, это претензии не к вашей аудитории, а я сам предъявляю претензии к своему выступлению». И тут подходит один из участников мероприятия и говорит: 😀 «Борис, можно вас поблагодарить за отличное выступление. Это было лучшее из всего того, что было на этом мероприятии»

Я улыбнулся и заказчику, который стоял рядом сказал: «ну, вот случай всё и рассудил», а у самого как-то на душе отлегло.

❓Я к чему это?

Если нет такой энергии, как у Корнелии, то и не делайте так, а просто хорошо выступайте и все вокруг это оценят.

********

Пригласить Бориса выступить по этой теме http://agatov.pro/

Лень читать, смотри на - YouTube https://www.youtube.com/@agatovboris или RuTube https://rutube.ru/channel/38765038/

Мой курс по ИИ для бизнеса – Курс https://magazin40.getcourse.ru/aicourse