Из жизни спикера и модератора XCVII (97). Закулисы деловых мероприятий.
✍️ (каждую субботу выходит пост, где я делюсь своим опытом выступлений и модерации)
Сложности выступления в дуэте.
Во время модерации я очень часто встречаюсь с форматом выступления, от которого я чувствую некую неловкость за выступающих.
Я его про себя называю выступление в стиле «Бим и Бом». Кто такие Бим и Бом?
«Бим-Бом» — русский и советский клоунский дуэт артистов, где Бим — Иван Радунский, Бом — Феликс Кортези. Легендарный дуэт просуществовал с перерывами с 1891 до 1946 года. Номера дуэта состояли из злободневных комедийных диалогов и комических сценок, перемежавшихся игрой на музыкально-эксцентрических инструментах.
Людям это безумно нравилось, т.к. Всё выполнено профессионально и с юмором.
Я, как модератор или просто зритель, периодически наблюдаю выступления на деловых мероприятиях в парах. Выступающие сами выбирают себе роли, договариваются кто, что будет говорить, кто как задаст вопрос один другому.
В процессе выступлений «вживаясь» в эти роли они начинают разыгрывать какие-то явно заученные диалоги, типа такого:
«Елена, а как ты считаешь неужели покупатель этого не заметит?», а Елена, конечно, «не ожидала» такого вопроса с учительской дидактичностью отвечает «Виктор, такого не может случиться, т.к. у них есть наше решение».
Всё это выглядит хуже игры артистов погорелого театра, тут нет ни игры, на которую рассчитывают выступающие, ни юмора, ни интересной подачи – в этот момент весь зал испытывает «испанский стыд» за выступающих, а мне как модератору хочется закрыть глаза и убежать на время их выступления из зала, но я покорно сижу и смотрю на весь этот дрянной цирк.
Все реплики явно заученные, реакции выступающих фальшивые и всё это просто отвлекает от той темы, о которой хотелось бы рассказать.
Значит ли это то, что не может быть «дуэтов» в выступлении?
Может, конечно, и порой один спасает другого, если было плохое выступление одно из участников дуэта.
Когда выступаю в паре (дуэтом)?
1.Как правило, это когда выступает подрядчик со своим заказчиком и рассказывают какой-то кейс.
2.Или, когда про что-то надо рассказать обширное, но компетенции одного не хватает.
3.Часто вдвоём идут выступать, чтобы было легче отвечать на вопросы из зала. Вдвоем легче не растеряться.
Иными словами, для выступления вдвоём причин довольно много.
Если уж вы решились выступать вдвоем, то наиболее простой способ выступить хорошо — это разделить презентацию на части (желательно на две, а не передавать постоянно микрофон) и по завершению одного выступления спокойно передать слово второму спикеру, когда закончит первый и на вопросы уже отвечать вместе.
Не стремитесь в дуэте к большой театральности на деловой сцене. Всё это реально не работает, от вас не ждут чудес развлекательного жанра и вдвоём его разыграть довольно сложно. Другое дело, когда вы один вступаете, то тут уже отталкивайтесь от своей органики: хотите яркое выступление – делайте!
А вдвоём будьте более консервативными.
✍️ (каждую субботу выходит пост, где я делюсь своим опытом выступлений и модерации)
Сложности выступления в дуэте.
Во время модерации я очень часто встречаюсь с форматом выступления, от которого я чувствую некую неловкость за выступающих.
Я его про себя называю выступление в стиле «Бим и Бом». Кто такие Бим и Бом?
«Бим-Бом» — русский и советский клоунский дуэт артистов, где Бим — Иван Радунский, Бом — Феликс Кортези. Легендарный дуэт просуществовал с перерывами с 1891 до 1946 года. Номера дуэта состояли из злободневных комедийных диалогов и комических сценок, перемежавшихся игрой на музыкально-эксцентрических инструментах.
Людям это безумно нравилось, т.к. Всё выполнено профессионально и с юмором.
Я, как модератор или просто зритель, периодически наблюдаю выступления на деловых мероприятиях в парах. Выступающие сами выбирают себе роли, договариваются кто, что будет говорить, кто как задаст вопрос один другому.
В процессе выступлений «вживаясь» в эти роли они начинают разыгрывать какие-то явно заученные диалоги, типа такого:
«Елена, а как ты считаешь неужели покупатель этого не заметит?», а Елена, конечно, «не ожидала» такого вопроса с учительской дидактичностью отвечает «Виктор, такого не может случиться, т.к. у них есть наше решение».
Всё это выглядит хуже игры артистов погорелого театра, тут нет ни игры, на которую рассчитывают выступающие, ни юмора, ни интересной подачи – в этот момент весь зал испытывает «испанский стыд» за выступающих, а мне как модератору хочется закрыть глаза и убежать на время их выступления из зала, но я покорно сижу и смотрю на весь этот дрянной цирк.
Все реплики явно заученные, реакции выступающих фальшивые и всё это просто отвлекает от той темы, о которой хотелось бы рассказать.
Значит ли это то, что не может быть «дуэтов» в выступлении?
Может, конечно, и порой один спасает другого, если было плохое выступление одно из участников дуэта.
Когда выступаю в паре (дуэтом)?
1.Как правило, это когда выступает подрядчик со своим заказчиком и рассказывают какой-то кейс.
2.Или, когда про что-то надо рассказать обширное, но компетенции одного не хватает.
3.Часто вдвоём идут выступать, чтобы было легче отвечать на вопросы из зала. Вдвоем легче не растеряться.
Иными словами, для выступления вдвоём причин довольно много.
Если уж вы решились выступать вдвоем, то наиболее простой способ выступить хорошо — это разделить презентацию на части (желательно на две, а не передавать постоянно микрофон) и по завершению одного выступления спокойно передать слово второму спикеру, когда закончит первый и на вопросы уже отвечать вместе.
Не стремитесь в дуэте к большой театральности на деловой сцене. Всё это реально не работает, от вас не ждут чудес развлекательного жанра и вдвоём его разыграть довольно сложно. Другое дело, когда вы один вступаете, то тут уже отталкивайтесь от своей органики: хотите яркое выступление – делайте!
А вдвоём будьте более консервативными.