Публикации
Авторский телеграм-канал Магазин 4.0

Успеть за 30 секунд влюбить в себя зал.

Из жизни спикера и модератора C (100). Закулисы деловых мероприятий.

❗️Сегодня юбилейный пост СОТЫЙ пост более двух лет я веду этот сериал.

✍️ (каждую субботу выходит пост, где я делюсь своим опытом выступлений и модерации)

Несмотря на то, что вам предстоит говорить со сцены, а не спрашивать,но для того чтобы расположить к себе зал порой стоит начать с диалога, спросить зал и похвалить.

❓Как это правильно сделать и зачем?

«Когда люди задают больше вопросов, они воспринимаются как более отзывчивые» так пишут авторы исследования, опубликованного в журнале Journal of Personality and Social Psychology (https://www.hbs.edu/ris/Publication%20Files/Huang%20et%20al%202017_6945bc5e-3b3e-4c0a-addd-254c9e603c60.pdf).

И так коль уж наука, да и здравый смысл подсказывают, что хорошо бы спрашивать у людей, но как это организовать?

Ситуация 1️⃣. Если у вас есть время перед выступлением в перерыве.

Я обычно начинаю общаться с залом ещё в перерыве и просто подхожу к первому попавшемуся, кто уже пришёл и предлагаю познакомиться, рассказать о себе, спросить какие у них ожидания от моего выступления, как ситуация в компании, в их рынке и т.п.

Обычно удаётся так познакомиться с 10 человеками из зала на 100 человек. Зал видит, что мне небезразлична их история и сильнее располагается.

✅ Есть ещё некоторые плюсы:

📌 Ещё из таких коротких диалогов возникает дополнительная информация, которую можно использовать в выступлении. К примеру, «вот Мария из компании «А» сказала, что …». Это сильно делает выступление более личным.

📌 Вы узнаете из каких компаний пришли к вам люди, это помогает сделать затем правильные акценты в выступлении, часто приходят сразу по несколько человек из компаний.

✅ Но не всё так гладко. Есть пара нюансов, о которых стоит знать.

📌 Такие диалоги должны быть публичными, поэтому они должны вестись через микрофон, чтобы все слышали. Иначе, если это будет без микрофона, то вы тогда ведёте частный разговор и его выносить в ваше выступление цитаты или идеи из него будет неприлично, поэтому давайте высказаться вашему собеседнику в микрофон

📌 Большинство людей откликаются на такие диалоги, многие очень сильно волнуются в этот момент – для них это вопрос нежданной публичности, поэтому будьте тактичны и поддержите их в этом смелом деле. А есть люди, которые категорически отказываются отвечать на вопросы и знакомиться. Не настаивайте просто переходите к следующему. На весь зал это может быть один, максимум два человека.

Ситуация2️⃣. Вы - хедлайнер и нет возможности пообщаться с залом в перерыве.

Если же вы хедлайнер, то у вас не будет такой возможности «поболтать» с залом до выступления.

✅ В этом случае я частенько начинаю своё выступление немного с провокационного вопроса.

Обычно это так происходит:

Меня представили, все ждут нудную презентацию и тут я замираю, как будто у меня и нет презентации, схожу со сцены и говорю, к примеру, «А вам не кажется, что мы стоим на переломном моменте?». Все настороженно отвечают «Да, стоим». Для них всё неожиданно и то, что спрашивают, и что спикер спустился в зал.

Я ещё усугубляю остроту вопроса: «А в чём переломный момент?» и тут зал начинает раскачиваться, называть свои версии, я их поддерживаю и говорю, что сам так чувствую и только после такого диалога перехожу к монологу. Вы за 1 минуту выслушали зал и расположили его – всё по науке!

Эмпатия в выступлении крайне важна, а диалог и выслушивание это один из способов её проявить.

********

Пригласить Бориса выступить по этой теме http://agatov.pro/

Лень читать, смотри на - YouTube https://www.youtube.com/@agatovboris или RuTube https://rutube.ru/channel/38765038/

Мой курс по ИИ для бизнеса – Курс https://magazin40.getcourse.ru/aicourse